Главное – относиться к ближнему, как к самому себе...

25 декабря 2016 года случилась трагедия, в результате которой в Черное море упал самолет Ту-154. На борту находились 92 человека. Среди погибших находилась Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза.

Вечная память!

Из интервью с Доктором Лизой:

– Вы любите цитировать святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Что для себя взяли и еще взяли бы из его трудов и образа жизни?
– Работать, невзирая ни на что, – это в первую очередь. Труды именно этого святого и об этом святом я читаю чаще всего. Читаю с 16 лет. Читаю и в хорошие моменты моей жизни, и в плохие. Я понимаю, как он сумел в тяжелые для себя моменты сохранить человеческие отношения и к больным, и к заключенным, с которыми он работал, и   к большевикам, которых он оперировал. Наверное, здесь статус человека важнее. Благодаря святителю Луке мне все равно, с кем работать. Есть категории больных, которые мне не нравятся: например, от них ужасно пахнет. Но, читая святителя Луку, выношу для себя главное – относиться к ближнему,  как  к  самому себе.   Хотя его

проповеди для меня сложнее всех остальных его трудов, главным образом потому, что неисполнимы: я не монахиня, чтобы так жить, как он призывает.

У меня есть все книги, которые о нем написаны, много его икон. В нашем киевском хосписе находится большая икона святого, освященная в Симферополе у его мощей. Я пишу о нем много, даю куски из его проповедей ко всем церковным праздникам, но не пропагандирую его, потому что он в этом не нуждается, и не обсуждаю его ни с коллегами, ни с больными. Но при этом считаю, что еще в медицинских институтах и училищах нужно заставлять читать врачей и сестер некоторые фрагменты из его трудов.

Полный текст интервью - http://www.pravoslavie.ru/38669.html

Елизавета Петровна Глинка (широко известна как Доктор Лиза; 20 февраля 1962 года, Москва — 25 декабря 2016 года, акватория Чёрного моря близ Сочи, Россия) — российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины (США), исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь». Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК
ПАНТЕЛЕЙМОН – ЦЕЛИТЕЛЬ ДУШИ И ТЕЛА

Обрести истинную веру, а потом отдать за нее жизнь; быть величайшим целителем, но не брать денег за свои услуги – таких примеров в истории человечества единицы. Один из них – святой Пантелеймон. Именно он, постигнув христианскую веру, служил Господу, избавляя людей от мук. Целитель не делал исключений ни для кого: христиане и язычники, богатые и бедные, старики и дети шли к нему с просьбами помощи, которым он безраздельно внимал. Святой Пантелеймон излечивал страшные недуги и врачевал душу человеческую, что было особенно важно в те противоречивые времена.

ДНИ ПАМЯТИ - 27 июля (9 августа)

Фильм о Святом Пантелеимоне
Спешите делать добро!

В 2017 году известному доктору Федору Петровичу Гаазу, которого еще при жизни называли «святым доктором», исполняется двести тридцать семь лет со дня рождения. Ему принадлежат знаменитые слова «Спешите делать добро».

Доктор Фёдор Петрович Гааз оставил светлый след в истории России. Немец по происхождению , он посвятил России всю свою жизнь , наполненную состраданием и любовью к несчастным и обездоленным.

О его жизненном подвиге рассказывает фильм «Один в поле воин».